Депутаты законодательного собрания Забайкальского края на внеочередном пленарном заседании абсолютным большинством голосов одобрили все пять кандидатур, представленных губернатором Константином Ильковским на должности заместителей председателя краевого правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Первым заместителем председателя правительства края назначен Алексей Шеметов, руководителем администрации губернатора Забайкальского края - Геннадий Чупин, руководителем администрации Агинского Бурятского округа - Ананда Дондоков, вице-премьером по социальным вопросам - Сергей Чабан, вице-премьером по вопросам агропромышленного комплекса - министром сельского хозяйства - Виктор Якимов.

Константин Ильковский, комментируя результаты голосования, отметил, что вполне ими удовлетворен. "90% голосов "за" - это очень высокое доверие, оказанное тем, кто был предложен в качестве кандидатов и мне лично. Это говорит о том, что с их выбором мы не ошиблись. Все эти люди имеют специальное образование, и отраслях своей работы профессионально состоялись. Общая задача у нас сегодня одна - это развитие Забайкальского края. По каждому направлению, для каждого вице-премьера и министра будет сформулировано целевое задание на ближайший год и грядущую пятилетку. В конце года в обязательном порядке будет даваться оценка проделанной работе - справились или нет", - сказал глава региона.

Константин Ильковский также сообщил, что кабинет министров в Забайкальском крае будет назначен также 8 ноября. "Кандидатуры, которые не требуют согласования с федеральным центром, будут утверждены уже сегодня. Те, которые необходимо согласовывать, будут работать пока в ранге исполняющих обязанности, а затем переназначены", - пояснил губернатор.