В Иркутской области пьяный водитель, пытаясь обвинить полицейских в применении насилия, избил себя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 ноября в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне ночью в городе Черемхово Иркутской области экипаж ГИБДД за нарушение правил дорожного движения остановил автомобиль "Мазда-Бонго", водитель которого на большой скорости двигался по улицам, не включая указатели поворотов.

Полицейские посадили нарушителя в служебный автомобиль для составления административного протокола. Однако вместо того, чтобы объяснить свое поведение, 30-летний нигде не работающий местный житель стал создавать конфликтную ситуацию и провоцировать инспекторов на применение в отношении него специальных средств. В дальнейшем было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Все его действия зафиксировала камера видеорегистратора, установленная в служебном авто ДПС. На кадрах видеосъемки отчетливо видно, как он с силой бьется головой о дверь, потом несколько раз ударяет себя кулаками по лицу.

По факту нахождения мужчины за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения составлен протокол об административных правонарушениях. Согласно санкции статьи мужчина будет лишен водительских прав и заплатит 30 тысяч рублей штрафа. Иномарка помещена на штрафстоянку.

Это далеко не первый случай, когда правонарушители наносят себе увечья с целью избежать установленную законом ответственность и дискредитировать сотрудников органов внутренних дел, отметили в ведомстве.