Приморский край находится на 6 месте среди субъектов федерации по степени готовности предоставления информации на электронные запросы федеральных органов власти. Об этом рассказали на заседании правительственной комиссии по вопросам использования информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, в котором принял участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, сообщает ИА REGNUM. В ходе заседания был рассмотрен вопрос об организации системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Министр связи РФ Николай Никифоров доложил председателю Правительства Дмитрию Медведеву о развитии СМЭВ, в которую к настоящему времени включены 71 федеральный орган власти, 1216 региональных и 5653 органов местного самоуправления. В перспективе - включение в систему судебных органов, финансово-кредитных организаций.

В Приморском крае отмечен рост межведомственных запросов в федеральные органы власти, что говорит о том, что электронный документооборот постепенно вытесняет бумажный. Люди положительно оценили преимущества электронного диалога с органами власти и активно пользуются такими возможностями. Край - лидер по числу личных кабинетов на портале Государственных услуг. Здесь зарегистрировано 15% населения края. В Приморье в систему межведомственного взаимодействия включены практически все федеральные органы исполнительной власти, в том числе такие востребованные, как Росреестр, МВД, УФНС. Идет активная работа по подключению органов местного самоуправления. Семь муниципалитетов уже осуществляют межведомственное взаимодействие в электронной форме.