Челябинская область входит в число регионов России, с устойчивым ростом уровня жизни населения, а также способностью выполнять свои обязательства на внутреннем и внешнем рынках. Во многом это обусловлено стабильным ростом конкурентоспособности производимой в регионе продукции и, как следствие, закономерным увеличением объемом торгового оборота с другими регионами, сообщил 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального центра субконтрактации Станислав Твердохлеб.

"В правительстве Челябинской области есть чёткое понимание того, что чем выше оборот, тем выше уровень трудовой занятости людей, а, соответственно, и уровень жизни. Деятельность нашего центра как раз направлена на расширение и развитие кооперационных связей между малыми, средними и крупными промышленными предприятиями, как Челябинской области, так и других регионов РФ. Таким образом, субконтрактация представляет собой наиболее эффективный инструмент для поиска поставщиков и заказчиков. Так, начиная с осени, в сферу контрактации челябинского центра уже пришли Курганская, Томская, Новосибирская области, Башкирия и Подмосковье. Мы проводим биржи субконтрактов на межрегиональном уровне, что дает нам возможность конвергировать 70% заказов, что выводит наш регион в лидеры по промышленной кооперации", - отметил Станислав Твердохлеб.

Отдельно необходимо отметить и рост доли продовольственных товаров в структуре общего товарооборота. Сегодня этот показатель вырос в 1,5 раза - с 7,4 %. до 11 %. Это почти 45 % от общего объема вывоза неметаллургической продукции региона. Почти 90 % вывозимой продовольственной продукции - изделия высоких переделов, то есть, цельномолочная, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, кондитерские изделия и многое другое. По мнению первого замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгения Ваганова, это яркий показатель результатов диверсификации экономики за 3,5 года руководства Михаила Юревича на посту главы региона.

"С учетом диверсификации экономики Челябинской области и поддержки развития аграрно-промышленного комплекса, осуществляемой губернатором, сельское хозяйство показывает высокие отраслевые показатели. Производство продовольственной продукции обеспечивает все больший вклад в региональную экономику, прибавляя по 9-10% в год", - заключил Евгений Ваганов.

Нельзя не учитывать тот факт, что интенсивное развитие экономики Челябинской области, её ресурсоемких отраслей, транспортного и энергетического комплекса требуют крупных поставок топливных ресурсов и нефтепродуктов. В структуре ввоза энергоресурсы и нефтепродукты занимают почти 50 %. Со стороны Челябинской области активный вывоз идет в регионы Центральной России, в республики Татарстан и Башкирия, в промышленно развитые регионы Среднего Поволжья и Сибири.