В Ставропольском крае к марту 2014 года сеть МФЦ расширится более чем в два раза. Об этом сказал врио губернатора региона Владимир Владимиров, комментируя повестку заседания правительственной комиссии по вопросам предоставления госуслуг населению и предпринимательству, сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На сегодня в регионе действуют восемь многофункциональных центров (МФЦ). Они предоставляют 130 государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" и охватывают 21% территории Ставрополья. К марту эта сеть расширится до 17 МФЦ, а процент охвата - до 45% территории края. Увеличится и количество представляемых услуг.

"По темпам развития этой системы наш регион лидирует в Северо-Кавказском федеральном округе. Вместе с тем, сохраняя количественный рост, мы постоянно должны стремится к качественному. Думой Ставрополья уже принят внесенный региональным правительством краевой закон, который устанавливает штрафные санкции для должностных лиц и сотрудников МФЦ за нарушение стандартов предоставления госуслуг", - отметил глава региона.

На заседании правительственной комиссии одной из тем обсуждения стал проект Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Основной целью его разработки, как отметил Дмитрий Медведев, является повышение доступности государственных услуг для граждан и уменьшение коррупционных рисков.

"Нам необходимо наладить удобный для граждан диалог с государством. Оно должно быть единым, а не разделенным на фрагменты, когда у каждого государственного органа свой сегмент и абсолютно разный интерфейс - каждый раз непонятный человеку, который обращается к этим ресурсам", - в частности, подчеркнул он.