8 ноября в Чувашии ожидают главу глава Российского Императорского дома великую княгиню Марию Владимировну. Она совершит трёхдневный визит в республику, в ходе которого посетит ряд культурных и религиозных объектов, встретится с национальной интеллигенцией, научной и культурной общественностью республики, а также представителями традиционных конфессий и органами власти, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Одна из основных целей - знакомство с национальной культурой Чувашии. В Чебоксарах в рамках визита запланировано посещение мечети "Булгар" и Введенского собора, где будет отслужен молебен по царям из Дома Романовых. Также состоится знакомство с православными святынями города. Кроме того, пройдут встречи с руководством Чебоксарско-Чувашской митрополии и Духовного управления мусульман республики.

Гостья также побывает на месте раскопок в сквере К.Иванова, где в октябре был найден саркофаг. Археологи с большой долей вероятности полагают, что это усыпальница бабушки первого русского царя Марии Шестовой. Глава Дома Романовых ознакомится с архивными материалами и встретится со специалистами, которые вели эти раскопки.

В рамках рабочей поездки в Мариинский Посад будет отдан долг памяти выдающему уроженцу Чувашии, космонавту Андрияну Николаеву. Великая княгиня посетит мемориальный комплекс летчика-космонавта, побывает в часовне. Отметим, что Чебоксары глава Дома Романовых посетит во второй раз. Первый визит состоялся в июле 2003 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре великая княгиня посетила Москву и Нижний Новгород, также она побывает в Чувашии, Татарстане и Самаре. Глава Дома Романовых совершает визиты в российские регионы по приглашению глав субъектов и священноначалия епархий РПЦ. В дни своего посещения она встречается с руководством республик и областей, епархиальными владыками и религиозными мусульманскими лидерами, деятелями культуры и представителями общественности.