В Чебоксарах в рамках подготовки к юбилею города стартовала "Эстафета добрых дел" среди ТОСов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, целью конкурсного проекта является развитие деловой и социальной активности территориального общественного самоуправления. Кроме того, власти рассчитывают, что эта инициатива также позволит проинформировать большую часть населения о главном юбилейном событии столицы - 550-летии, которое отмечается в 2019 году.

При отборе победителей в первую очередь будут учитываться проведённые акции милосердия и благотворительности, участие в благоустройстве территории, привлечение к этой работе предприятий и населения. Также значительные баллы начисляются за мероприятия по поддержке социально незащищённых категорий граждан, работу с неблагополучными семьями и профилактику правонарушений. В числе других критериев - актуальность, востребованность и социальная значимость проектов.

Отдельные ТОСы уже включились в марафон, отмечая, что "самый важный и хороший подарок, который могут преподнести жители микрорайонов к большому юбилею города, - это добрые дела". В частности, организуя культурно-массовые и спортивные мероприятия для жителей всех возрастов. "Подобные события сплачивают горожан, люди лучше узнают друг друга, завязываются добрососедские отношения", - говорят конкурсанты. Для ветеранов и малоимущих формируются продуктовые наборы.

Награждение первых победителей состоится в торжественной обстановке в 2014 году - накануне празднования 544-летия города Чебоксары. Победитель получит 30 тыс. рублей премии, за второе и третье места - соответственно 20 и 10 тыс. рублей.