В Свердловской области финансисты Министерства обороны России признаны виновными в мошенничестве. Перед судом предстали ведущий экономист отдела (по расчетам с личным составом) ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Свердловской области" Виктор Сентуховский, бухгалтер этого же отдела Дмитрий Андреевских и военнослужащий контрактной службы войсковой части 63190, старший сержант Александр Смирнов, сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве). Следствием и судом установлено, что с 15 сентября 2011 по 29 августа 2012 года обвиняемые, достоверно зная об отсутствии сверки анкетных данных с получателем выплат, перечисляли бюджетные средства на другие счета, а также, имея доступ к установленной в ФКУ "УФО МО РФ по Свердловской области" электронной базе "1С: Заработная плата и управление персоналом" неоднократно похищали денежные средства, принадлежавшие Министерству обороны Российской Федерации, и затем переводили на свои банковские карты. Всего ими похищено более 6,8 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия вину в совершенных преступлениях обвиняемые признали в полном объеме. Кроме того, они добровольно вернули 1 млн 380 тыс. рублей.

Приговором суда Андреевских и Сентуховскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три и два года шесть месяцев соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Сентуховскому предстоит уплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Смирнов приговорен судом к штрафу в размере 200 тыс. рублей.