"Заключение Украиной договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом приведет к деградации торгово-экономических отношений с ЕЭП в ряде промышленных секторов. Результатом этого может стать постепенное сворачивание проектов в высокотехнологичных отраслях экономики Украины и увеличение инвестиционных вложений в проекты стран ЕЭП, связанное с сокращением зависимости от украинского импорта. Наиболее чувствительным может быть прекращение работ по совместному проектированию новых образцов техники. Оценка потерь украинской экономики от такого развития событий составляет от 1,5 до 2% ВВП", - утверждается в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины".

Как сообщили ИА REGNUM в ЕАБР, в докладе изучена система отраслевых и межотраслевых связей между экономиками стран ЕЭП и Украиной. Авторы пришли к выводу, что кооперационные связи между предприятиями сохранились практически во всех сегментах обрабатывающих производств, а в некоторых отраслях машиностроения (в судостроении, авиастроении, атомной промышленности) это сотрудничество носит безальтернативный характер. Ухудшение торгово-экономических отношений между странами чревато для них дополнительными рисками.

"Кооперация между производителями стран ЕЭП и Украины является ключевым условием для поддержания высокого уровня конкурентоспособности продукции на важнейших рынках. Это, в частности, относится к транспортному машиностроению. Украинские производители в высокой степени зависят от импорта из России и заинтересованы в развитии кооперационных связей для обеспечения необходимыми комплектующими и сохранения ключевого рынка сбыта готовой продукции", - отмечается в документе.

Эксперты ЕАБР также указали на тесные связи Украины и стран ЕЭП в авиа- и вертолетостроении. "Расчеты показывают, что рост производства на $1000 в российском авиастроении увеличивает украинский экспорт в Россию на $45 и обеспечивает прирост объемов производства на $119. Другими словами, при росте объемов производства российского авиапрома на $1 млрд украинский авиапром покажет рост объемов производства на $120 млн. Сохранение высокого уровня торгово-экономических отношений между странами ЕЭП и Украиной позволит в кратко- и среднесрочной перспективе сохранить приемлемый уровень конкурентоспособности ключевых обрабатывающих производств в украинской экономике и создать дополнительные условия для их дальнейшей модернизации и развития", - указали они.

Среди прочего в докладе отмечается, что при среднегодовом росте экономики Украины на 3% и сохранении нынешнего уровня кооперации с Россией вклад кооперационных связей в машиностроении может возрасти к 2030 году до уровня 3,4% украинского ВВП ($12,7 млрд в год) по сравнению с 2,5% ($4,2 млрд) в настоящее время.

Авторы доклада в этом контексте констатируют, что, хотя уровень взаимной торговли продукцией высокой степени обработки между странами ЕЭП и Украиной по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, уже сейчас наметилась тревожная тенденция снижения уровня взаимной торговли в высокотехнологичных производствах. "С учетом этого тренда требуется переход к согласованной промышленной и инвестиционной политике, направленной на максимальное использование имеющегося производственного потенциала и рациональное распределение инвестиционных ресурсов", - говорится в докладе. Одним из элементов такой политики должна стать разработка дорожных карт секторального сотрудничества стран ЕЭП и Украины.

Отметим, что доклад "Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины" был подготовлен экспертами из Белоруссии, Казахстана, России и Украины при ведущей роли Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института экономики и прогнозирования НАН Украины.