Корвет Балтийского флота "Бойкий" в рамках сдачи курсовой задачи (К-2) уничтожил подводную лодку условного противника в Балтийском море. Как сообщили сегодня, 7 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтийского флота, противолодочные действия отработаны совместно с экипажем вертолета Ка-27ПЛ.

Роль субмарины условного противника выполняла дизель-электрическая подводная лодка класса "Варшавянка" - одна из самых бесшумных подводных лодок, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Несмотря на акустическую скрытность субмарины, экипажу корвета удалось успешно классифицировать цель и условно уничтожить ее с помощью противолодочного комплекса, стоящего на вооружении корабля.

Завершающим элементом сдачи задачи К-2 для экипажа корвета станет выполнение комплекса артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям с применением практического оружия. Также моряки проведут внутрикорабельные тренировки по радиационной, химической и биологической защите и борьбе за живучесть корабля.

Курсовая задача (К-2) для всего плавсостава является экзаменом на боевую зрелость. В ее рамках оценивается степень готовности экипажа и материальной части корабля, катера, выполнять в море задачи по предназначению, а так же вести одиночный бой в различной оперативно-тактической обстановке.

ИА REGNUM отмечает, что маневры Балтфлота проходят параллельно учениям НАТО Steadfast Jazz 2013, участие в которых принимает Польша, Литва, Латвия и Эстония.