Саудовская Аравия вложила средства в ядерную программу Пакистана, и считает, что при желании может получить атомную бомбу, сообщила программа BBC Newsnight со ссылкой на различные источники.

Как отметил ведущий программы Марк Урбан, в то время как королевство противодействует ядерной программе Ирана, в настоящее время, возможно, что саудовцы могли бы развернуть ядерное оружие быстрее Тегерана. Урбан сообщил со ссылкой на высокопоставленный источник в НАТО, что ядерное оружие, сделанное в Пакистане для Саудовской Аравии, в настоящее время готово к отправке.

BBC также процитировала экс-главу израильской военной разведки Амоса Ядлина, заявившего на конференции в Швеции, что если Иран получит бомбу, то "Саудовская Аравия не будет ждать и месяца". "Они уже заплатили за бомбу, они отправятся в Пакистан и возьмут то, что им нужно взять", - заявил Ядлин.

Урбан также напомнил, что с 2009 г., когда король Саудовской Аравии Абдалла предупредил специального посланника США на Ближнем Востоке Денниса Росса о том, что если Иран пересечет черту "мы получим ядерное оружие", Эр-Рияд направлял американцам многочисленные сигналы о своих намерениях.