На Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России", который прошел в Ярославле 2-5 ноября, Ростовскую область представляли учащиеся станций и центров технического творчества области - призеры и победители всероссийских и региональных олимпиад, выставок и конкурсов. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Как отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, цель форума - создать всероссийский резерв юных талантов, повысить интерес школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, найти эффективные формы "социальных лифтов" для перспективной молодежи с привлечением ведущих российских вузов и представителей бизнеса.

Юные техники Дона представили свои изобретения и научные проекты, касающиеся альтернативных источников энергии, автоматизации производства, защиты окружающей среды.

Так, Иван Ефименко из Волгодонска выступал с проектом "робот- газонокосильщик". Проект разработан для применения на приусадебном участке в автоматическом режиме.

Дмитрий Воскресов из Батайска показал свой проект солнечно-ветрового генератора, который может одновременно использовать солнечную и ветровую энергию, что повышает его эффективность.

Юный шахтинец Борис Колегаев продемонстрировал прибор для тестирования вертолётных посадочно-поисковых фар, а ростовчанин Борис Горелов - проект автоматизированного склада.

Владислав Кожухов из Ростова-на-Дону представил проект звукового сортировщика мусора, который с использованием спектра частоты звуковых колебаний отсортировывает разные материалы: пластик, металл, стекло.

Также в форуме приняли участие Станислав Линник - победитель межрегиональной дистанционной олимпиады по химии в рамках заочной химико-биологической школы "Интеллектуал" при МГУ, Евгений Номеровский - победитель регионального фестиваля технических знаний молодежи Дона "Инженерные таланты - сильной России!" в номинации "Нанотехнологии и наноматериалы" и Максим Видгоф - призер межрегиональной экономической олимпиады школьников "Интеллектуальный марафон имени Н.Д. Кондратьева".

Во время форума ребят ждали не только тематические лекции и мастер-классы, но и встречи со знаменитыми учеными, представителями промышленных компаний России.