Инициативу президента РФ Владимира Путина о расширении определенных в законодательстве возможностей для использования государственных символов России в Государственной думе РФ назвали своевременной. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 ноября, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") заявил, что "инициатива президента России о повышении роли российского флага и гимна своевременна и важна для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире".

"Флаг и гимн России - важнейшие символы нашего многонационального народа. Почтительное отношение к государственному флагу и гимну - не просто вопрос культуры или воспитания, это принципиальное требование уважения к нашей стране, вопрос защиты нашей чести и достоинства как внутри государства, так и за его пределами", - говорит депутат. "Активно задействуя государственные символы при проведении общественно-значимых мероприятий, наши граждане будут помнить об этом и не допускать пренебрежительного отношения к нашей истории, воле народа и государственным символам", - заявил Железняк.

Президент России внес в Госдуму законопроект о более широком использовании таких государственных символов, как гимн и флаг. "Символы государства, к которым в известной степени относится и Конституция, чрезвычайно важны. Кстати говоря, хочу вас проинформировать, я вчера подписал законопроект и внес его в Государственную думу - о более широком использовании таких символов, как государственные флаг и гимн", - сообщил Путин на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. "Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан - при прослушивании гимна и поднятии государственного флага - не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам", - отметил глава государства.