Показатель младенческой смертности в Псковской области снизился на 38,7%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом было заявлено сегодня, 7 ноября, на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации.

По данным за 9 месяцев этого года, показатель младенческой смертности составил 8 промилле (в аналогичный период прошлого года - 11,1). "Основными причинами смертности по-прежнему остаются заболевания периода новорожденности и врожденные аномалии", - отметили в пресс-центре.

В Псковской области также наблюдается снижение смертности детей первого года жизни на дому. Кроме того, в регионе не зафиксировано случаев материнской смертности. За 9 месяцев 2013 года в Псковской области родились 5369 малышей.

Напомним, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения в 2012-2013 годах на охрану материнства и детства в консолидированном бюджете Псковской области заложено более 895 млн рублей - около 25% всех средств программы. Эти средства направлены на капитальный ремонт Псковского роддома, Великолукской детской больницы и на закупку нового современного оборудования. Дополнительно за счет областного бюджета приобретены два реанимобиля для доставки новорожденных из отдаленных населенных пунктов.