Около 95% предприятий малого и среднего бизнеса Ростовской области сталкивались с проблемами при взаимодействии с организациями - поставщиками ресурсов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, результаты опроса предпринимателей были обнародованы накануне на заседании областного правительства.

Среди проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес в регионе, 36,5% опрошенных указали завышенные тарифы на поставляемые ресурсы. Почти 15% считают некачественным обслуживание (перебои в подаче ресурсов, изношенность оборудования). С необоснованным затягиванием заключения договоров столкнулись около 14% предпринимателей. Необходимость оплаты при несовпадении потребленной электроэнергии с заявленной считают несправедливым более 12%. На проверки и штрафы со стороны энерго-, водо-, газоснабжающих организаций пожаловались около 10% бизнесменов.

Справка: В Ростовской области зарегистрировано более 56 тыс. предприятий малого и среднего бизнеса и 141 тыс. индивидуальных предпринимателей. Здесь работают более 334,3 тыс. человек, или 28,9% от среднесписочной численности по полному кругу предприятий. Предприниматели обеспечивают 16,8 % валового регионального продукта