Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и командующий Европейским командованием ВС США генерал Филипп Бридлав призвал Турцию приобрести систему противоракетной обороны, которая совместима с системами НАТО, пишет агентство Reuters.

По словам генерала, его озабоченность связана с тем, чтобы все члены НАТО принимали решения, содействующие коллективной обороне альянса, и выбирали технику, совместимую с другими системами НАТО. При этом он подчеркнул, что право выбора принадлежит Турции. "В моих беседах с турецкими военными важным пунктом было то, что у нас есть системы, которые полностью функционально совместимы и могут быть интегрированы в систему НАТО", - сказал он.

На вопрос о том, надеется ли он, что Турция подумает еще над выбором, Бридлав сказал: "Хотелось бы, чтобы они приобрели системы полностью совместимые и соответствующие возможностям НАТО".

Напомним, что в сентябре Анкара заявила о победе в тендере на поставки систем ПВО/ПРО китайской фирмы CPMIEC с комплексом HQ-9. В тендере также участвовали американский консорциум в составе Raytheon и Lockheed Martin, предлагавший систему Patriot, российский Рособоронэкспорт с комплексом С-300, а также итало-французский консорциум Eurosam, производитель комплекса SAMP/T Aster 30.