В Петербурге начался сбор подписей за создание системы автобусных пассажирских перевозок к станциям метро в спальных районах по коротким маршрутам и по низким тарифам - 5-10 руб. Как сообщает сегодня, 7 ноября, корреспондент ИА REGNUM, петиция опубликована в Интернете.

Инициатором выступил предприниматель Ринат Бичурин. Он считает, что платить за подъезд к станциям метро несколько остановок 35 рублей на коммерческих автобусах или 25 рублей на государственном транспорте дорого и несправедливо. Небольшие расстояния до станций и большой пассажиропоток в спальных районах делают возможным создать систему перевозок по низким тарифам, - говорится в петиции.

Проект "Новый автобус" является составной частью и начальным этапом создания общественного метрополитена Петербурга. Предполагается, что сначала будет создана система доставки пассажиров по низким тарифам к станциям государственного метрополитена, а после постройки линий и станций альтернативного они будут также включены в систему "Нового автобуса".

Подписи будут отправлены губернатору Георгию Полтавченко. На данный момент собрано почти 900 подписей.