Ведущие ученые, занимающиеся изучением климата и энергосистем, через американские СМИ обратились к руководителям крупнейших держав с письмом, в котором призывают поддержать развитие более безопасных ядерноэнергетических технологий. В своем письме Кен Калдейра, старший научный сотрудник отделения мировой экологии Института Карнеги (США), Керри Эмануэль, ученый - специалист в области наук об атмосфере из Массачусетского технологического университета (США), Джеймс Хэнсен, климатолог из Института Земли Колумбийского университета (США), Том Уигли, климатолог из Аделаидского университета (Австралия) и Национального центра по атмосферным исследованиям (США), призывают глав ведущих государств отказаться от неприятия атомной энергетики.

"Бесспорно, тезис о превосходстве атомных систем над традиционными энергетическими системами, основанными на сжигании топлива, с точки большей экологической защищенности первых известен давно, - отметил директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - Сомневаться в нем не приходится, однако, целый ряд политических лидеров призывает отказываться от разработки и внедрения новых систем безопасности АЭС взамен на применение традиционных электростанций, с невысоким уровнем затрат на оперативную безопасность, но с высоким уровнем воздействия на окружающую среду в долгосрочной перспективе. Изменения климата на Земле - наиболее яркое свидетельство этого процесса".

"Очень важно, что ученые выступают с таким заявлением сейчас, когда некоторые страны полностью отказались от использования мирного атома, а некоторые готовы приостановить работу АЭС, - полагает эксперт. - Заботясь об обеспечении стабильности климата Земли и поддержании экологического равновесия, научное сообщество должно оказать давление на лидеров, поддающихся стремлениям к сиюминутной политической выгоде".