В Ростове-на-Дону на сегодняшний день в парках культуры и отдыха действует 104 аттракциона. Из них 61 - детский, 37 семейных, шесть экстремальных. 92% аттракционного хозяйства парков областного центра являются современными, произведенными в 2000 годах. За последние два года установлено девять новых аттракционов в парках им. Горького и им. Островского. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 7 ноября, на заседании коллегии в администрации города, на которой рассматривался вопрос о развитии и благоустройстве парков Ростова в 2013-2015 годах, озвучила начальник управления культуры Людмила Лисицына.

Глава ведомства добавила, что в шести муниципальных парках размещены 206 досуговых объектов - это детские и спортивные площадки, летние эстрады, шахматно-шашечные и читальные павильоны, плескательный бассейн, аттракционы. В каждом парке разработаны маршруты терренкуров, маршруты для занятий "финской ходьбой". Еженедельно по субботам в парке им. Горького совместно с Ростовским областным центром кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии проводится мероприятие оздоровительно-просветительского движения "Прогулка с врачом".

В текущем году были проведены работы по благоустройству и развитию территорий ростовских парков, на которые выделено 24 млн 729 тыс. рублей. На эти средства выполнена установка ограждения в парке им. Островского, работы по капитальному ремонту главной каскадной лестницы в парке Дружба, ремонту подпорных стен и Ротонды в парке 1-го Мая. На территории парка им. Октября произвели работы по реконструкции канализационного коллектора и самотечной канализации.

Кроме того, в парке им. Островского высажены аллеи "Связистов" и "Молодоженов", в парке Максима Горького - рябиновая аллея, в парке им. Октября появились сосны. Всего в 2013 году высажено 357 деревьев и 624 кустарника, 11 тыс. 115 цветов-многолетников, 113 тыс. 526 цветов-летников, засеяно 11 тыс. 910 кв. м газона, которые украсили 137 клумб, 21 альпийскую горку, 167 напольных цветочных ваз.

В заключение обсуждения мэр Ростова подчеркнул, что к Чемпионату мира по футболу-2018 парки города должны поднять свою планку. Подготовительная работа начнется уже в 2014 году.

Напомним, в городе принята и реализовывается долгосрочная целевая программа "Сохранение и развитие культуры и искусства города Ростова-на-Дону на 2013 - 2016 годы". Согласно этому документу предусмотрены мероприятия по благоустройству и развитию территорий муниципальных парков культуры и отдыха.