Многочисленные нарушения законодательства выявлены в Калачеевском и Бобровском социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. Нарушения были выявлены в ходе проверки.

Так, в нарушение требований законодательства, в реабилитационных центрах находились малолетние дети, не достигшие минимально допустимого возраста для помещения в учреждения указанного типа. Отдельные подростки помещались в учреждения на основании документов, выданных неуполномоченными лицами, сроки проведения реабилитационной работы с подростками необоснованно затягивались. Установлены отдельные просчёты при осуществлении учреждениями профилактической работы с родителями (законными представителями) воспитанников. В нарушение требований трудового законодательства, без предварительной проверки об отсутствии судимости сотрудники учреждений допускались к работе с детьми.

Кроме того, выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в деятельности пищеблоков учреждений. Не соблюдались нормативы размещения подростков в спальных комнатах. Помещения учреждений частично требуют ремонта, мебель - замены.

Прокуратурой внесено представление руководителю департамента труда и социального развития Воронежской области об устранении нарушений закона. Оба директора и ряд виновных сотрудников реабилитационных центров привлечены к дисциплинарной ответственности.