В Кургане для проведения восстановительных работ на основном водоводе, по которому вода подается с Арбинских очистных сооружений в город потребуется на одни сутки ограничить водоснабжение всех жилых домов и учреждений Кургана и близлежащих поселков (Кетово, Юргамыш, Тополя, Черемухово, Увал). Об этом 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Курганской области.

Очистные сооружения водопровода будут остановлены в ночь 9 ноября в 00:00. 10 ноября к 08:00 по местному времени очистные сооружения выйдут на нормальный режим работы, но в течение нескольких часов возможна стабилизация давления.

Для проведения профилактики трубопроводов после ремонтных работ специалисты "Водного союза" увеличат концентрацию хлора в сети. Поэтому вода будет пригодна только для технических целей, пить её будет нельзя. В связи с этим детские сады и школы смогут приступить к работе только с 12 ноября.

Отметим, на время отключения воды на территории Кургана будут стоять автоцистерны с питьевой водой для жителей многоквартирных домов и социальных учреждений города.