Согласно рейтингу, составленному Фондом "Петербургская политика", ни один регион России в 2013 году не миновали негативные бюджетные сдвиги. Свердловская область тоже оказалась в числе дефицитных территорий, хотя ее ситуация пока не выглядит критичной, а скорее сдержанно тревожной, сообщил 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления социально-экономического и политического мониторинга Экспертно-аналитического департамента губернатора Свердловской области Константин Устиловский.

По его мнению, проблемы с устойчивостью региональных бюджетов связаны, по большей части, с финансированием социальных программ и реализацией майских указов президента России Владимира Путина. "Впрочем, в Свердловской области ситуация выглядит довольно устойчиво, и за счет займов можно будет решить большинство проблем. Свертывания социальных программ точно не произойдет, но режим экономии вводится и уже обсуждается вопрос о снижении финансирования по некоторым пунктам программы "Столица". Кроме того, Минфин области декларирует необходимость выделять деньги только на те проекты, документация по которым полностью подготовлена, и в тех случаях, когда вложенные средства начнут работать сразу же, а не будут лежать "мертвым грузом", - отмечает Устиловский.

Напомним, что вместе с собственно бюджетными проблемами в ближайшее время у глав регионов появится еще одна - ответственность за подобные "провисания". Минфин России подготовил поправки в бюджетное законодательство, усиливающие ответственность губернаторов за доведение территорий до банкротства. По мнению Константина Устиловского подобные меры нельзя назвать чрезвычайно актуальными. "Губернаторы и так отвечают за положение дел, связанных с бюджетом - например, глава Свердловской области Евгений Куйвашев постоянно отчитывается перед Законодательным собранием. В условиях, когда у президента России и без того достаточно рычагов для оценки деятельности губернаторов и для выражения недоверия к ним, подобные инициативы Минфина кажутся излишними", - сказал Устиловский.