"Украинский парламент не будет голосовать ни за один законопроект по освобождению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Представители большинства будут вновь тянуть время, вновь отправлять законопроекты на доработку", - заявил журналистам глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк считает, что решение вопроса Тимошенко будет откладываться вплоть до Вильнюсского саммита и президент Украины до сих пор не принял решение относительно судьбы экс-премьера. "Мы требовали, чтобы они внесли какой-то свой законопроект - они не внесли ни одного законопроекта. Мы предлагали пакетное решение: проголосовать за закон о прокуратуре, изменения в избирательное законодательство и законопроект Лабунской по лечению заключенных за границей. Для того, чтобы одним голосованием решить вопрос по Европейскому Союзу, но и это не было принято. Понятно почему - нет политического решения Виктора Януковича", - заявил оппозиционный политик. "Мы готовы на любые компромиссы для того, чтобы соглашение было подписано, а саммит не был сорван. То действо, которое сейчас происходит, является нежеланием Партии регионов подписывать соглашение с ЕС и затянуть процесс до 27 ноября", - отметил Яценюк.

Напомним, накануне члены комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности приняли решение о создании рабочей группы для доработки законопроектов о лечении заключенных за границей. "Проанализировав все четыре проекта закона, мы должны выйти на один согласованный вариант", - отметил народный депутат, член парламентской фракции ПР Виталий Журавский. Также профильный комитет отправил на доработку все четыре законопроекта относительно лечения заключенных за границей. Ранее предполагалось, что Верховная рада 7 ноября проголосует один из законопроектов о лечении заключенных за границей, чтобы им могла воспользоваться Юлия Тимошенко. Согласно позиции ЕС, Киев должен решить вопрос Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября.