Дирекция транспортного строительства предлагает петербургским автомобилистам объезжать закрытые на ремонт Старо-Калинкин мост и площадь Репина по Лермонтовскому проспекту. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это единственный оптимальный маршрут, по которому можно теперь попасть из центра города в его юго-западную часть, - заявил сегодня, 7 ноября, на пресс-конференции заместитель начальника дирекции Алексей Коваленко.

По его словам, как минимум, 20 минут дополнительного времени добавится к обычному маршруту петербуржцев. "Люди должны выезжать заранее, чтобы не опоздать на работу. Первое время будет тяжеловато, но придется потерпеть", - подчеркнул он.

Будут изменены и маршруты общественного транспорта. "Комитетом по транспорту выполнены дополнительные мероприятия. Добавлены автобусы для перевозки граждан, организованы 15 дополнительных автобусных остановок. В течение двух недель мы будем мониторить ситуацию на этом участке. Если будут возникать проблемы - схему откорректируем, поставим дополнительные дорожные знаки", - заявил Коваленко.

Он также отметил, что Старо-Калинкин мост полностью перекрыт для уменьшения срока ремонтных работ с пяти до двух месяцев. После окончания ремонта моста в январе 2014 года проезд будет осуществляться по временному покрытию. В мае мост будут асфальтировать, но полностью ограничивать движение по нему не станут.

Напомним, ремонт Старо-Калинкина моста через реку Фонтанку откладывался несколько раз. В октябре компания-подрядчик "МК-20СХ" закрыла проезд по мосту и начала ремонтные работы без необходимых документов и ордера ГАТИ. Ремонт моста стал для петербургских автомобилистов полной неожиданностью, что привело к транспортному коллапсу в этом районе.

Также выяснилось, что фирма выиграла тендер на проведение капитального ремонта Старо-Калинкина моста незаконно, предоставив подложные документы. В результате скандала должности лишился зампредседателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Антон Суханов.

5 ноября Смольный выбрал нового подрядчика для Старо-Калинкина моста. Им стала фирма ЗАО "НиК", пообещавшая снизить стоимость работ с 152 до 149 млн рублей.

Старо-Калинкин мост и прилегающую к нему площадь Репина закрывают на капитальный ремонт завтра, 8 ноября. Проезд обещают открыть к 17 января 2014 года.