Мемориал сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, будет установлен в Смоленске перед зданием Культурного Центра УМВД весной 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Торжественная церемония закладки первого камня на месте будущего памятника состоялась 6 ноября.

В торжественной церемонии закладки камня, состоявшейся в канун двух знаменательных дат - Дня памяти погибших сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России (8 ноября) и Дня сотрудника органов внутренних дел (10 ноября), принял участие исполняющий обязанности губернатора Михаил Питкевич.

"Уважаемые товарищи! Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии. К сожалению, мы редко говорим о подвигах, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, мало вспоминаем героев, работавших на Смоленщине, отдавшим свои жизни за наше спокойствие. У меня нет сомнений, что мы откроем этот Мемориал", - отметил Михаил Питкевич.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к камню в основании будущего Мемориала.

За 95 лет со дня образования на Смоленщине милиции сотрудники органов внутренних дел внесли неоценимый вклад в наведение правопорядка, защищали жизнь, здоровье и имущество граждан. Во время Великой Отечественной войны милиционеры бились за каждую пядь родной земли, а с приходом на Смоленщину оккупантов боролись с врагом не только на передовой, но и в тылу - в подполье, в диверсионных группах и партизанских отрядах. После окончания войны смоленские милиционеры продолжили борьбу с бандитами и преступниками. В период с 1941 по 2013 годы при исполнении служебного долга погибли 125 милиционеров.