В Свердловской области Тавдинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по поручению прокуратуры области проводит проверку исполнения уголовно-исполнительного законодательства в ИК-24. Об этом 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Основанием к проведению надзорных мероприятий стало обнаружение 2 ноября в бытовом помещении вахтового лесозаготовительного участка исправительного учреждения в районе деревни Чигирень Тавдинского района тела 28-летнего сотрудника колонии с признаками насильственной смерти в виде рубленных ран головы, а также тела осуждённого, отбывавшего наказание в указанном исправительном учреждении, с признаками насильственной смерти в виде огнестрельного ранения головы.

На следующий день в лесном массиве вблизи поселка. Азанка Тавдинского района обнаружено тело еще одного осужденного.

Установлено, что оба осужденных были трудоустроены в указанном исправительном учреждении на лесозаготовительных работах. По факту убийства двух лиц возбуждено и расследуется уголовное дело.

В ходе проверки прокуратура выявила нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства. Так, воспитательная работа с осужденными проводилась без учета индивидуальных особенностей их личностей, оказываемая им психологическая помощь не в полной мере отвечала предъявляемым требованиям. Установлены также нарушения правил отбывания наказания осужденными в местах лишения свободы.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено представление начальнику ФКУ ИК-24, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время проверка не завершена, ее проводят работники аппарата прокуратуры области и специализированной прокуратуры. В рамках надзорных мероприятий будет проверено также соблюдение должностными лицами исправительного учреждения своих функциональных обязанностей при несении службы.