Проект реконструкции петербургского Морского канала доступен для ознакомления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, в пресс-службе Кронштадтского района, общественные слушания пройдут 2 декабря.

Строительство подходного канала и формирование акватории комплекса Бронка является частью программы по реконструкции петербургского Морского канала. Ранее разработанная документация получила положительные заключения государственной экологической экспертизы и главной государственной экспертизы проектной документации. На общественных слушаниях будут уточняться проектные решения по процедурам.

"Проект строительства порта имеет стратегическое значение как для развития Кронштадтского района, так и для развития всей транспортной и портовой инфраструктуры России. С его строительством станет возможно принимать самые крупные современные контейнеровозы и паромы, для этого к новому грузовому району и планируется подвести подходной канал глубиной 14,4 м. Конечно, в реализации проектов такого масштаба невозможно обойтись без общественного обсуждения", - рассказал глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

Документация по проекту доступна для ознакомления с 5 по 29 ноября в администрации района. Граждане также могут внести свои замечания и предложения по проекту строительства подходного канала и формирования акватории комплекса Бронка в адрес организации, разработавшей проект - ООО "Эко-Экспресс-Сервис". Замечания принимаются в письменном виде с пометкой "К общественным слушаниям".

Напомним, что проект реконструкции Морского канала и строительство подходного канала к порту Бронка выполнен в 2008 году. Трасса судоходного подходного канала принята в соответствии с планом строительства и реконструкции морских путей в районе Бронка-Кронштадт-Ломоносов и проходит через Ломоносовскую отмель юго-западнее форта Кроншлот.