В Норильск из Ханты-Мансийска 7 ноября прибыла лампада с Олимпийским огнем, сообщили ИА REGNUM в правительстве Красноярского края.

В Норильск прилетел председатель правительства края Виктор Томенко. Он провел итоговое заседание рабочей группы, проверил весь комплекс подготовительных мероприятий, осмотрел маршрут прохождения эстафеты Олимпийского огня. По словам Виктора Томенко, город готов к ее проведению.

Как уточнили в правительстве края, факелоносцам предстоит серьезное испытание холодом. Сегодня в заполярном городе ожидается около -25°С.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Норильск станет первым городом Красноярского края, принимающим эстафету Олимпийского огня. Бег факелоносцев начнется от медного завода. Маршрут пройдет по главным улицам города. Финальное празднование запланировано на Комсомольской площади. Маршрут в Норильске составляет около 8 км. Факел в северном городе пронесут 37 человек.

Норильск - 49-й город в путешествии Олимпийского огня. Далее один из символов олимпийского движения отправится в Якутск, но до зажжения первого факела в столице Якутии огонь должен побывать в открытом космосе. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014 в день открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.