Новая переправа через реку Надым на Ямале будет построена в кратчайшие сроки. Её протяженность - 1,5 км, а движение будет двухполосным. Об этом 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"Весной 2014 года движение должно быть организовано уже по новой переправе", - такую задачу поставил первый заместитель губернатора Алексей Ситников на совещании в Надыме, где с руководством районной администрации и окружной дирекции дорожного хозяйства обсудил поэтапный план размещения и эксплуатации новой понтонно-мостовой переправы через реку Надым.

Правительством Ямала принято решение о строительстве новой переправы через реку Надым, несмотря на жесткую бюджетную ситуацию. "Расходы это, конечно, значительные, - подчеркнул первый заместитель Главы Ямала. - Но они необходимы для обеспечения безопасности людей".

"Задача - уложиться со всеми организационными и техническими мероприятиями в несколько месяцев. Новая переправа должна начать работать уже весной 2014 года и обеспечить безопасное транспортное сообщение Надыма и населенных пунктов района вплоть до окончания строительства мостового перехода", - сказал Ситников.

Общая протяженность новой понтонно-мостовой переправы составит 1,5 км, в том числе длина наплавного моста - 406 метров. Переправа станет на 43 звена длиннее "предшественницы", а движение по ней будет реверсивным. Она будет сооружена ниже по течению реки Надым, на левом берегу - в районе речпорта, на правом - с выходом на дорогу, ведущую к Старому Надыму.

Строительство переправы, обустройство подъездов и предпусковая подготовка займут около четырех месяцев.