Согласно докладу экспертов из фонда "Петербургская политика" и холдинга "Минченко Консалтинг", проанализировавших состояния всех регионов Российской Федерации, Свердловская область находится в десятке самых стабильных регионов - регион занимает четвертое место в рейтинге. Об этом 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В докладе отмечается, что наименьшие риски бюджетного кризиса имеются у регионов обладающих наибольшей доходной частью бюджета, что дает им большее поле для маневра и возможность перебрасывать финансы из одних статей расходов на другие для выполнения президентских указов от 7 мая 2012 года. При этом важны не только количество налоговых поступлений, но и больших долговых обязательств, повышающих риски.

По данным регионального Министерства финансов, бюджет Свердловской области находится на 4-5 строчке в рейтинге российских регионов по объему доходов в 2013 году. На сегодняшний день долг Среднего Урала составляет 13% от суммы налоговых и неналоговых доходов (максимальное значение, установленное бюджетным кодексом - 100%).

Свердловская область находится на 15-м месте в рейтинге субъектов РФ по объему долговой нагрузки (чем выше место, тем ниже долг). Причем, на начало прошлого года область занимала 22-е место.