В Оренбургской области за девять месяцев с целью недопущения в реализацию некачественной и опасной продукции забракованы 726 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов, объемом более 3,5 тонн. Об этом 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

В рамках мероприятий, направленных на реализацию Доктрины продовольственной безопасности, проведено 7325 лабораторных исследований пищевых продуктов на санитарно-химические показатели, и 16664 на микробиологические. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, по санитарно-химическим показателям составил 0,9%, по микробиологическим показателям - 1,8%.

Исследовано 169 проб масложировой продукции на санитарно-химические показатели, 63 - на микробиологические. Проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, установлено 1,1%, по микробиологическим - 1,5%.

Исследовано 1076 проб молока и молочной продукции на санитарно-химические показатели, 2018 - на микробиологические. Удельный вес проб готовой продукции, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составил 1,5%, по микробиологическим показателям - 0,8 %.

За девять месяцев проверкам подвергли 286 объектов, занимающихся оборотом табачных изделий. Выявлено 14 нарушений правил продажи табачных изделий. Забракованы 1016 пачек табачных изделий, наложено 13 штрафов на сумму 86 тыс. рублей.