27 октября в администрации области под председательством заместителя губернатора Николая Калинина состоялось совещание по вопросу призыва граждан на военную службу в октябре - декабре 2003 года. В работе совещания приняли участие областной военный комиссар, представители администраций муниципальных образований, райвоенкоматов, правоохранительных органов.

С 1 октября ведется работа по призыву граждан на военную службу. По словам Н. Калинина, призыв проводится в сложной общественно-политической ситуации - накануне выборов в Государственную Думу. Некоторые политики, стремясь получить дополнительные голоса избирателей, в частности - молодежи, высказывают сомнения в необходимости срочной службы. Это наносит большой ущерб сложной работе по призыву граждан на военную службу.

В некоторых районах призыв организован не на должном уровне. В частности, призывные комиссии Куркинского, Одоевского, Чернского районов приступили к работе с опозданием. Некоторые комиссии работают с крайне низкой эффективностью. По мнению Н. Калинина, эти проблемы нужно решить в самое ближайшее время, чтобы не допустить срыва осеннего призыва.