В Оренбурге под запрет реализации алкогольной продукции попадёт предположительно около 190 объектов, из них 34 предприятия общественного питания могут потерять право реализации алкогольной продукции. Об этом сообщили 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

"Нельзя допустить закрытия крупных торговых сетей, особенно местных, так как там в приоритете вопросы соблюдения законодательства (торговля до 21 года крепкими спиртными напитками запрещена), на высоком уровне качество услуг. Да и жалоб от горожан не поступает. Чего не скажешь о маленьких магазинчиках или экспресс-закусочных, в которых круглосуточно торгуют алкоголем", - отметил сити-менеджер Евгений Арапов.

К слову, экспресс-закусочные городские чиновники предлагают максимально удалить от школ, садов, объектов здравоохранения и спорта - до 300 метров.

Окончательно решение по определению границ будет принято на следующей неделе. После чего администрация вынесет соответствующие предложения на обсуждение депутатам Оренбургского городского Совета и общественности.

Добавим, что 6 ноября в мэрии прошло совещание с участием руководителей структурных подразделений и контрольно-надзорных органов по вопросу реализации Постановления Правительства РФ "Об определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".

В соответствии с законодательством органы местного самоуправления вправе установить расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта до границ, прилегающих к торговым объектам территорий.

На совещании обсудили несколько вариантов расстояний, свободных от торговли алкоголем. "Оптимальными" большинство участников комиссии назвали 20 и 26 метров. Это расстояние от границы земельного участка школы, детсада или поликлиники по периметру, до границы такого же земельного участка под торговым объектом.

Если обособленной территории у объектов нет, и расстояние приходится считать "от входа до входа", - то оно должно составлять 50 и 65 метров.