В Кисловодске прошел международный семинар, посвящённый перспективам развития межбюджетных отношений на субрегиональном уровне в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления". В нем принимали участие министр финансов края Т. Погорелова, представители субъектов РФ, главы муниципальных образований края, координаторы российско-немецкого проекта "Реформирование межбюджетных отношений в России", сообщила "Ставропольская правда".

Семинар подвел итоги продолжительной совместной работы Минфина РФ и правительства СК с немецким обществом по техническому сотрудничеству. Специалисты из Германии уже в течение трех лет осуществляют совместный проект по реформированию межбюджетных отношений - в его рамках был проведен анализ федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.

Как отмечалось на семинаре, организация бюджетных систем и бюджетных процессов в Германии и России во многом похожа. Надо сказать, что немецкая модель местного самоуправления является одной из самых устойчивых и солидных в Европе. Но в процессе ее формирования было тоже немало "терний", и сегодня для российских финансистов важно не повторять ошибок своих немецких коллег. В частности, по мнению немцев, главная проблема в российском распределении финансов заключается в слишком жестком подчинении местных бюджетов федеральному, что связано с определенным несовершенством законодательства.