6 ноября губернатор Владимир Груздев провел совещание по вопросу воссоздания колокольни Успенского собора ансамбля Тульского кремля. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства области, в совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, председатель правления фонда "Тульский кремль" Галина Ратникова, директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова.

Перед началом совещания директор ООО "Тулареставрация" Вячеслав Ермолов проинформировал губернатора о том, что к настоящему моменту главный колокол звонницы закреплен. Его подъем к своду осуществлялся на протяжении 4 суток, каждый час - на 3-4 см. На будущей неделе начнется сборка деталей шпиля, а затем и золочение. Планируется, что его монтаж начнется в феврале будущего года.

Вячеслав Ермолов доложил о ходе выполнения работ по воссозданию колокольни. Полностью завершены работы по возведению второго яруса, ожидаются результаты строительной экспертизы, чтобы перейти к кладке очередного яруса. 30 декабря планируется завершить его возведение и водружение оставшихся колоколов.

Губернатор, выслушав отчет, отметил: "Мы говорили о том, что после завершения основных строительных работ вы приведете в порядок все дорожки и территорию, которые были повреждены". Вячеслав Ермолов пообещал, что все восстановительные работы будут выполнены до 15 августа 2014 года.

Владимир Груздев в ходе совещания сообщил о достигнутых договоренностях. "Министерство культуры РФ выделяет 220 млн. рублей на восстановление храма в Епифани. Аукцион объявлен и состоится уже 19 ноября", - сказал губернатор. Глава региона также заявил о том, что существует предварительная договоренность с федеральным ведомством о выделении средств на восстановление внутреннего убранства Успенского собора Тульского кремля - живописи, иконостаса, приобретение икон. "К следующему Дню Тульской области, к 13 сентября 2014 года, возможно, проведем уже первую службу в этом храме", - сказал Владимир Груздев.

К 23 октября все археологические работы на территории Тульского кремля завершились. Об этом также шла речь в ходе совещания. Площадь раскопок составила 112 кв. м. По словам научного сотрудника ГУК ТО "Объединение "Историко-краеведческий и художественный музей" Сергея Зацаринного, найдены довольно интересные артефакты. Особую ценность представляют два десятка средневековых монет. По словам Зацаринного, к настоящему моменту достаточно материала для написания новой книги об истории Тульского кремля.

В завершении совещания Сергей Саливанов сообщил о том, что деятельность благотворительного фонда отныне связана в том числе с выполнением социальных задач, в связи с чем произошло его переименование в "Региональный фонд возрождения и развития объектов культурного наследия и поддержки населения "Тульский кремль".