Инспекторы муниципального жилищного надзора в случаях выявления нарушений будут вправе привлекать виновных к административной ответственности согласно законопроекту, рассмотренному сегодня, 6 ноября, на заседании Комитета республиканского парламента по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания Башкирии.

С докладом по этому вопросу выступил заместитель председателя Государственного комитета РБ по жилищному надзору Андрей Крылов. "Предложенный проект закона разработан в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также принятием закона РБ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Башкирии", - отметил депутат. - Проект регулирует отношения, касающиеся организации и проведения проверок, а также осуществления государственного жилищного надзора в отношении деятельности специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".

Согласно нормам закона "О регулировании жилищных отношений в РБ" инспекторы муниципального жилищного контроля по результатам проверочных мероприятий составляют акт проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и акт проверки в отношении граждан. Однако статья 23.1 закона наделяет инспекторов также правом составлять в случае выявления нарушений протоколы об административных правонарушениях, выдавать предписания на устранение выявленных нарушений.

"Проектом уточняется перечень документов, составляемых инспекторами муниципального жилищного контроля по результатам мероприятий, а также устраняется противоречие между названным законом и Жилищным кодексом РФ, наделяющим инспекторов правом составлять протоколы об административных правонарушениях, - подчеркнул Андрей Крылов.