В Ереване 6 ноября был подписан Меморандум об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Арменией. Документ был подписан премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном и председателем коллегии ЕЭК Виктором Христенко.

Данный меморандум позволит Армении присутствовать на открытых заседаниях Высшего евразийского экономического совета, Совета евразийской экономической комиссии, а также на заседаниях коллегии ЕЭК. Армении предоставлено также право направить в ЕЭК своего представителя. Страна также получает доступ к информации и решениям, принимаемым и обсуждаемым в ТС и ЕЭП.

Как отметил Христенко на брифинге после подписания меморандума, подписанный документ обеспечивает вовлечение всех структур Армении в деятельность органов ТС - от Высшего евразийского экономического совета до ЕЭК и ее коллегии.

По словам Саркисяна, экспертами, специалистами и ответственными должностными лицами проделана большая работа."Задача, которая сейчас стоит перед нами, - оценить объем работы, которую мы вместе должны проделать, чтобы стать полноправным членом ТС и ЕЭП",- заявил премьер.

Отметим, что в Минске президент Армении Серж Саргсян 24 октября принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении, на заседании были представлены на рассмотрение три документа, касающиеся присоединения Армении к Таможенному союзу (ТС) России, Белоруссии и Казахстана и Единому экономическому пространству (ЕЭП), которые были утверждены. Это - проект решения "О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", Заявление об участии Республики Армения в евразийском интеграционном процессе и Меморандум об углублении взаимодействия между Республикой Армения и Евразийской экономической комиссией.