В Новошахтинске Ростовской области прошел день борьбы с диабетом. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, именно Новошахтинск в этом году открыл медико-информационную кампанию, проходящую в области в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом. Больные сахарным диабетом встретились с представителями служб, решающих медико-социальные вопросы таких людей. Эти мероприятия жизненно необходимы для страдающих этим заболеванием, а их сейчас на Дону более 110 тыс. человек.

На встрече присутствовали министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, главный эндокринолог министерства здравоохранения Елена Бова, руководитель ростовского областного диабетического общества Михаил Галичаев и другие. Специалисты не только рассказали о том, как полноценно жить с диабетом, но и ответили на интересующие вопросы.

"Объединение усилий в борьбе за жизнь огромного количества людей с этим пожизненным недугом, за ее продолжительность и полноценность ведется в Ростовской области уже 16 лет, - отметили в пресс-службе. - Если раньше подобные встречи проводились только в Ростове, то в 2013 году дни обучения и консультирования людей с диабетом пройдут практически во всех муниципальных образованиях Ростовской области".

Министр здравоохранения Татьяна Быковская отметила, что борьба с подобными социально значимыми заболеваниями стоит в числе основных национальных приоритетов и полноценная жизнь людей страдающих сахарным диабетом возможна только при полной осведомленности о достижениях в области медицины. Кроме того, за последние годы удалось решить практически полностью вопрос обеспечения сахароснижающими препаратами.

"Уже на протяжении длительного периода времени - я с удовольствием вам это говорю - проблем с обеспечением лекарственными препаратами больных сахарным диабетом в области нет", - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.