В Тамбовской области в этом году диспансеризацию прошли уже 145 тысяч жителей. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, до конца года врачи планируют осмотреть еще порядка 200 тысяч человек.

В этом году в стране введена всеобщая диспансеризация граждан, главная цель которой - раннее выявление хронических заболеваний или риска их развития. Медицинские обследования проходят все граждане, начиная с 21 года, а затем каждые три года на протяжении всей жизни.

По информации областного управления здравоохранения, более 145 тысяч жителей области уже прошли обследование, и у половины из них выявлены различные хронические заболевания. При этом молодые люди в возрасте от 21 года до 36 лет больше всего подвержены болезням эндокринной системы и ожирению, связанному с неправильным питанием. Второе место по распространенности занимают заболевания нервной системы, а третье - проблемы с системой кровообращения.

Граждане среднего и старшего возраста жалуются на повышенное артериальное давление. Кроме того, многие из них страдают от ишемической болезни сердца, а у каждого двухсотого пациента врачи обнаружили подозрение на онкологию. Лишь 27% обследованных можно назвать полностью здоровыми людьми.

До конца года врачи планируют осмотреть более 200 тыс. человек, или 23% взрослого населения в возрасте от 21 года до 99 лет. Все жители региона пройдут диспансеризацию в течение трех лет. Как отметили в областном управлении здравоохранения, проведение всеобщей диспансеризации - своевременная и необходимая мера, поскольку у людей появляется возможность проверить здоровье, выявить факторы риска и, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболеваний. Диспансеризация позволяет выявить болезнь на ранней стадии и своевременно ее вылечить.

Диспансеризация проводится в поликлиниках по месту жительства врачами нескольких специальностей. На первом этапе врачи дают общую оценку состояния здоровья, а также выявляют риск развития хронических заболеваний. Затем, в зависимости от полученных результатов, медики назначают различные исследования, а в случае необходимости ставят людей с выявленными хроническими заболеваниями на диспансерное наблюдение.