В октябре 2013 года Ненецкий АО в рейтинге фонда "Петербургская политика" попал в список регионов с высокой социально-политической устойчивостью, набрав 7,8 баллов из 10 возможных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В числе положительных факторов, повлиявших на место региона в рейтинге - торжественная церемония передачи в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяного месторождения имени Требса и Титова, предложение губернатора Игоря Федорова главе Архангельской области о заключении договора по передаче полномочий социальной сферы органам госвласти НАО, последовавшее после вынесения на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов вопроса об отмене социальных льгот, одобрение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки НАО на предоставление финансовой поддержки для капитального ремонта многоквартирных домов. Среди прочих значимых событий политологами отмечено 79-е место региона по уровню неравенства зарплат по данным РИА Рейтинг.

В числе негативных факторов выделен прорыв нефтепровода ТПП "Лукойл-Усинскнефтегаз" в районе поселка Харьягинский.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.