В Иркутской области завершена вакцинация взрослого населения от гриппа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе правительства Иркутской области.

На 1 ноября прививки получили 235 тысяч взрослых и 256,7 тысячи детей, соответственно 100% и 95,1% от запланированного. Завершена иммунизация детского населения в 17 муниципальных образованиях - Свирске, Зиме, Черемхово, Тулуне, а также Черемховском, Зиминском Тулунском, Аларском, Бодайбинском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Куйтунском, Усть-Удинском, Шелеховском, Баяндаевском, Осинском районах. В других муниципалитетах кампания близится к завершению.

Прививочная кампания в Иркутской области против сезонного гриппа началась в сентябре и проводилась бесплатно. В текущем году была запланирована вакцинация 505 тысяч человек, в том числе 75 тысяч детей дошкольного возраста, 195 тысяч школьников, 60 тысяч студентов, 30 тысяч медработников, 39 тысяч работников учреждений образования, 70 тысяч взрослых старше 60 лет и других групп риска - 36 тысяч человек.

Кроме того, за счет средств организаций, работодателей и личных средств граждан прививки от гриппа поставили еще 39,3 тысячи человек. Таким образом, в Приангарье вакцинировано почти 22% населения.