В Опаринском районе Кировской области четвертые сутки продолжается поиск мальчиков 11 и 8 лет, ушедших 3 ноября из дома в поселке Речной. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, до настоящего момента их местонахождение неизвестно.

В связи с произошедшим в районе объявлена чрезвычайная ситуация. В поисках задействовано 117 человек. В п. Речном и окрестных населенных пунктах проведен поквартирный и подворный обход граждан, обследованы все постройки, в том бесхозные, колодцы, гаражи, овощные ямы. В настоящий момент устанавливаются лица, выезжавшие из поселка либо прибывшие в него 3-4 ноября.

К поиску подключена вертолетная авиация. В местной школе создан штаб, куда стекаются все оперативные данные.

В областном правительстве принято решение увеличить число людей, участвующих в поиске, до 250 - прежде всего за счет сотрудников системы ФСИН, УВД, военного комиссариата, жителей Опаринского и соседних районов.

Кроме того, в Речной направлены ведущие психологи региона - для проведения работы со школьниками. Зачастую в таких ситуациях именно психологам на основе опроса одноклассников, друзей пропавших детей удается выяснить их предположительное местонахождение.

В ближайшие часы в поисковые мероприятия включатся еще 72 человека - охотники, лесники, пожарные, волонтеры из Юрьянского, Подосиновского, Мурашинского районов, а также волонтеры из Москвы.

Руководству Опаринского района поручено обеспечить питание и ночлег для участников поиска, а также необходимый транспорт (преимущественно трактора, поскольку местность, где пропали мальчики, труднодоступна).