Объём регионального дорожного фонда в 2013 году составил 2 млрд 230 млн рублей. Итоги функционирования дорожного фонда Ивановской области обсудили 6 ноября на заседании областного правительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал начальник департамента дорожного хозяйства Ивановской области Андрей Шушкин, общая протяженность региональной дорожной сети в настоящее время составляет 3 тыс. 570 километров, на которой находятся 222 мостовых перехода. Он уточнил, что более 40% средств фонда были направлены в рамках предоставления четырех видов субсидий на развитие дорожной инфраструктуры в муниципальных районах. "В текущем году завершена реконструкция семи улиц, расположенных в поселке Палех. Общая стоимость выполненных работ составила 25 млн рублей. Осуществлен ремонт центральных и транзитных улиц в городских округах Кинешма, Вичуга, Шуя, Лежнево и в других муниципальных образованиях", - рассказал Андрей Шушкин.

По его словам, на работы по круглогодичному содержанию региональных дорог из дорожного фонда в текущем году направлены средства в размере 873 млн рублей. Более 50% этой суммы составили расходы, связанные с содержанием дорог в зимний период. В рамках благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, всего в области было отремонтировано 450 дворов общей площадью более 180 тыс. кв.м.

Шушкин рассказал, что подготовка к зиме 2013-2014 годов проведена в плановом режиме, подрядные организации полностью подготовили все необходимые материалы и технические ресурсы. Заготовлено более 300 тыс. кубометров противогололедного материала, что составляет 100% потребности, подготовлен парк специализированной техники.

На заседании врио губернатора Ивановской области Павел Коньков отметил, что нужно обратить пристальное внимание на качество выполнения ремонта дорог и интенсивнее внедрять весовой контроль. Кроме того, он потребовал решить вопрос с бесхозяйными дорогами, передав их в региональную или муниципальную собственность.