Президент России Владимир Путин поздравил 6 ноября президента Украины Виктора Януковича и весь народ Украины с 70-летием освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

В поздравительной телеграмме глава российского государства отметил, что в ходе битвы за столицу Украины, ставшей одним из решающих боёв Великой Отечественной войны, героически сражались русские, украинцы и представители всех республик Советского Союза.

Владимир Путин подчеркнул: "Отмечая этот юбилей, мы отдаём дань уважения и признательности нашим отцам и дедам, которые ценой неимоверных жертв отстояли родную землю и завоевали для нас право на свободную и мирную жизнь. Наш моральный долг - чтить их память, свято беречь завещанные ими традиции дружбы и взаимовыручки, всеми силами укреплять сложившиеся веками связи между Россией и Украиной".

Президент России передал также ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на Украине, пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и всего самого наилучшего.