Спортсмен из города Тулун Иркутской области Константин Данилов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходит с 4 по 9 ноября в Ставангере в Норвегии. Он выступал в весовой категории до 66 кг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября сообщили в пресс-службе управления по физической культуре и спорту Иркутской области.

Константин Данилов занял первое место в сумме троеборья с результатом 799 кг. Ему уступил другой спортсмен из России Сергей Гладких. На третьем месте оказался спортсмен из Тайваня Цанг Хсих.

Кроме того, Константин Данилов установил мировой рекорд в приседании со штангой, удержав вес 365,5 кг.

Воспитанник тренеров Николая Жданова и Александра Деханова Константин Данилов является мастером спорта международного класса. Неоднократно являлся победителем и призером соревнований российского и международного уровня. Чемпионат в Норвегии - это первые соревнования, где он получил титул чемпиона мира.

Иркутскую область на чемпионате представляет еще один спортсмен - Константин Лебедко. В ближайшие дни ему предстоит выступить на этих же соревнованиях.