С 10 декабря по 15 января Управлением внутренних дел Красноярского края проводится операция "Фейерверк". Цель этого мероприятия - предупредить огромное количество травм, получаемых как детьми, так и взрослыми при использовании несертифицированной пиротехнической продукции.

Операция, инициатором которой выступает отдел лицензионно-разрешительной работы, проводится каждый год вот уже более 10 лет. В период новогодних праздников, когда большой популярностью пользуются хлопушки, фейерверки и другая пиротехника, сотрудники отдела, а также работники ППС и пожарной инспекции проведут совместные рейды по рынкам и торговым точкам города. В результате чего товар, который не имеет сертификации (а чаще всего это продукция китайского происхождения) будет изыматься и уничтожаться.

По сообщению пресс-службы УВД края, такой рейд был уже проведен в Центральном районе Красноярска. Здесь сотрудники правоохранительных органов изъяли 250 некачественных пиротехнических изделий. Стоит отметить, что операцию "Фейерверк" планируется провести на территории всего края. Первые итоги операции будут подведены 17 декабря.