Правительство Латвии приняло решение возобновить работу комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации, сообщает портал ves.lv. Данный шаг стал одной из последних инициатив министра юстиции Яниса Борданса, на днях исключенного из Национального союза. В беседе с прессой он отметил, что большая часть работы комиссии уже проделана в предыдущие годы. "Плохой сигнал оставлять все на полпути. Это может и не приоритетный вопрос, но закончить его нужно", - подчеркнул Борданс.

Закончить начатое Борданс поручил своему советнику Янису Томелсу. Комментируя предстоящую работу, Томелс отметил, что пока рано прогнозировать какие-то суммы ущерба. "Наша задача, чтобы эти подсчеты были объективными, основанными на исследованиях", - сказал он.

Напомним, в прошлом подобная комиссия уже существовала. В 2009 году, после четырех лет работы, ее закрыли в целях экономии государственных средств. Однако, теперь правительство решило доверить Министерству юстиции продолжение подсчета ущерба от оккупации.

Напомним также, председатель правления Общества оккупации Рута Паздере ранее назвала уже подсчитанную сумму ущерба, причиненного, по ее мнению, Советским Союзом Латвии. По словам Паздере, данная сумма составляет более 200 млрд латов (284,6 млрд евро). "Конечно, эту сумму надо уточнять. Но если бы не было этого ущерба, мы бы жили сегодня в 2-3 раза лучше", - считает Паздере. Она также добавила, что Эстония оценила сумму ущерба в 300 млрд евро.