Участники Международной научной конференции "Наследие Бориса Шергина в изменяющейся России", прошедшей недавно в Архангельске, предлагают принять целевую программу по дальнейшему исследованию творчества писателя, изданию его произведений, увековечению его памяти, популяризации его творческого наследия.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские новости профессор Поморского государственного университета (ПГУ) Елена Галимова, необходимо издать произведения Шергина и книги, посвященные ему. В рамках этого направление главным и наиболее трудоемким делом является подготовка собрания сочинений писателя с необходимым справочным аппаратом на достойном академическом уровне. Для этого необходимо создать редакционно-издательскую группу по подготовке собрания сочинений Шергина с привлечением к этой работе ведущих специалистов Института русской литературы Академии наук (Пушкинский Дом), известных ученых-шергиноведов, литераторов и издателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, Сыктывкара.

Отдельным интересным проектом может стать издание яркого, красочно оформленного презентационного альбома, своего рода "визитной карточки" Архангельской области. В его издании, по мнению участников конференции, может быть заинтересована администрация Архангельской области.

Кафедра литературы ПГУ готовит к изданию сборник воспоминаний о Борисе Шергине. В университете надеются, этот проект профинансирует администрация Архангельской области. Е.Галимова предлагает также подготовить и издать подарочные наборы для выпускников школ (набор открыток или буклет "Архангельск Бориса Шергина", сборники избранных произведений Шергина для юношества и т.д.). Переиздать две детские книжки Б. Шергина - "Миша Ласкин" (изд-во "Детская литература", 1976, художник Н.Устинов) и "Ваня Датский" (Изд-во "Детская литература", 1982, художник Т. Сергеева). В перспективе необходимо издать "Шергинскую энциклопедию" и "Шергинскую детскую энциклопедию".