На парламентских выборах в Грузии 2 ноября будут работать 24 наблюдателя из России. Всего же СНГ посылает в Грузию 68 наблюдателей из 10 стран, - сообщили представители рабочей группы исполкома СНГ по координации работы наблюдателей в Грузии. Меньше всего наблюдателей посылает Киргизия - от этой страны мониторить ход избирательного процесса в Грузии будет всего 1 человек.

В составе наблюдателей СНГ - работники ЦИК и территориальных избирательных комиссий, представители законодательной и исполнительных органов власти, дипломаты, представители МПА СНГ и парламентского собрания Союза Беларуси и России. Представитель ЦИК РФ Александр Обернисов, прибытия которого в Тбилиси ждут сегодня, возглавит работу наблюдателей, представляющих центризбиркомы стран Содружества. Исполнительный секретарь СНГ Юрий Яров будет руководить работой Миссии наблюдателей из стран СНГ, которая проработает в Грузии до 3 ноября. Что касается самих наблюдателей, то их основная часть прибудет в Тбилиси 31 октября.

Следует отметить, что решение о направлении наблюдателей в Грузию Совет Глав Государств СНГ принял в конце мая по просьбе президента страны Эдуарда Шеварднадзе. Работу по координации деятельности наблюдателей осуществляет исполком СНГ. Кроме того, в Грузии ожидают прибытия беспрецедентно большого числа европейских наблюдателей от разных организаций