На Эверест поднимут флаги Томска и Томской области. Восхождение на вершину будет приурочено к 410-летию Томска и 70-летию Томской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября в пресс-службе городской администрации.

"За последние 60 лет на Эверест было совершено 6 тысяч восхождений. Но только восемь российских регионов поднимали на высочайшую вершину мира свои флаги. Мы хотим в юбилейный для Томска год попасть в их число", - рассказал член Томской городской палаты, известный томский путешественник Евгений Ковалевский.

По его словам, существует 16 маршрутов восхождения, 15 из которых на сегодняшний день уже пройдено. Единственный маршрут, который пока не покорен, проходит по восточной стене горы. Именно его и выбрали для себя участники экспедиции, в состав которой войдут восемь томичей, семь жителей Кемерова, а также спортсмены из Екатеринбурга и Москвы. Старт экспедиции намечен на 1 апреля 2014 года.

Евгений Ковалевский и его единомышленники рассчитывают, что за первым прохождением этого маршрута будут с помощью интернета следить любители высотного альпинизма из разных стран.

Члены томской городской палаты общественности поддержали идею восхождения.